Faculdade de Ciências Humanas

Nutrição

Informações sobre a Licenciatura

Docentes

Docentes

Lista dos docentes de 2021/2022

N/O

Nome do Docente

Disciplina

Email

  1.  

Afonso João Miguel

Introdução aos Estudos Linguísticos

manafonso@hotmail.com

afonso.miguel@ucan.edu

  1.  

Ana Bela Loureiro

 

anabela.loureiro@ucan.edu

  1.  

Ana Rocha

Dinâmica de Grupo e Relações Humanas

ana.rocha@ucan.edu

rocha.anamaria@gmail.com

Métodos de Intervenção em Psicologia do Trabalho

  1.  

António Catangambo

Justiça Social  (Ling. & Psic.)

antonio.catangambo@ucan.edu

 

  1.  

André Mudunqui

 

Andre.mudunqui@ucan.edu

  1.  

António Costa

Técnicas de Expressão do Port. I

antonio.costa@ucan.edu

Fonética e Fonologia do Português

Sintaxe e Semântica do Português

  1.  

Armando  Manuel  Dala

Introdução à Psicologia

Psicossociologia das Organizações

manuel.dala@ucan.edu

 

  1.  

Artur Luciano

Psicofisiologia

artur.luciano@ucan.edu

arturchengo@yahoo.com.br

Psicofarmacologia

Biologia e Genética I

  1.  

Artur Santos

Técnicas de Expressão do Port. I

artur.santos@ucan.edu

artursantos5249@hotmail.com

  1.  

Conceição Neto

Técnicas de Expressão do Port. II

conceicao.neto@ucan.edu

muambac@hotmail.com

  1.  

Creusa Albino

Psicanálise II

creusa.albino@ucan.edu

Psicologia do Desenvolvimento

  1.  

Deolinda Tuto

Introdução à Nutrição

Deolinda.tuto@ucan.edu

  1.  

Domingos Carlos Pascoal

Introdução aos Estudos Literários

domingos.pascoal@ucan.edu

carlospascoall@hotmail.com

  1.  

Domingos Henriques

Introdução ao Estudo do Direito

domingos.henriques@ucan.edu

 domingoshenriques@gmail.com

  1.  

Edvalda Mendes

Inglês II

edvalda.mendes@ucan.edu

edvalda.mendes@hotmail.com

Inglês III

Tradução I (Português/Inglês)

  1.  

Evanilse dos Santos Diogo

Psicologia Social

evanilse.santos@ucan.edu

Métodos de Intervenção em Psicologia Clínica

Prática de Testes

  1.  

Ediwagner Nunes Saveia Daniel Francisco

Psicologia Social

Ediwagner_saveia@hotmail.com

ediwagner.francisco@ucan.edu

Psicologia Social da Negociação

  1.  

Eulália Pereira

Informática para Utilizadores

(Ling. & Psic.)

eulalia.pereira@ucan.edu

 

  1.  

Evanilse dos Santos

Métodos de Intervenção em Psicologia Clínica

Psicologia Social Clínica

Prática de Testes

evanilse.santos@ucan.edu

  1.  

Eurico Satumbu

Doutrina Social da Igreja

Eurico.bacelar@ucan.edu

  1.  

Francisco Matete

Inglês I

francisco.matete@ucan.edu

matetao@hotmail.com

Inglês IV

Tradução II (Port. /Inglês)

  1.  

Gervásio Daniel

Teoria da Tradução

Edu.daniel@hotmail.com

eduardo.daniel@ucan.edu

  1.  

Helena Veloso

Psicopatologia da Criança e do Adolescente

helena.veloso@ucan.edu

helenaveloso@hotmail.com

Psicopatologia do Adulto

Psicanálise II

  1.  

 

Idaldina Reis

Gestão de Empresa

idaldina.reis@ucan.edu

idaldina.reis@hotmail.com

Organização e Gestão dos Recursos Humanos

  1.  

João Saveia

 

joao.saveia@ucan.edu

jmsaveia@hotmail.com

Psicologia do Trab. e das Org. I

Psicologia do Trab. e das Org. II

  1.  

Kama Richard Samsson

Tradução I Francês/Português

kr30samson@yahoo.com.br

kama.sansson@ucan.edu

 

Tradução II Francês/Português

Francês III

Francês IV

  1.  

Kumayinge Vanza

Prática de Saúde Comunitária I

kumayingi.vanza@ucan.edu

  1.  

 

Lídia Mafúila

Francês I

mafuila.lidia@ucan.edu Imafuilazola@yahoo.com

Francês II

  1.  

Luciano Chianeque

Inglês I

luciano.chianeque@ucan.edu

lchianeque@hotmail.com

  1.  

Luíz Costa

Latim I

luiz.costa@ucan.edu

Latim II

  1.  

Manuel Dala

Introdução à Psicologia

manuel.dala@ucan.edu

Psicossociologia das Organizações

Organização e Gestão de Recursos Humanos

  1.  

Manuel Correia

Psicanálise I

manuel.correia@ucan.edu

tchingangela@hotmail.com

 

Psicologia e Justiça

  1.  

Manuel Lemos

Epidemiologia I

Manuel.lemos@ucan.edu

  1.  

Maria da Encarnação Pimenta

Avaliação da Inteligência e da Personalidade

encarnacao.pimenta@ucan.edu

encarnacao_pimenta@yahoo.com

Psicologia Comportamental

  1.  

Maria do Céu Costa

Teologia e Saúde

maria.ceu@ucan.edu

  1.  

Maria Helena Miguel

Técnicas de Expressão do Português II

Maria.miguel@ucan.edu

  1.  

Nelson Bolivar Pereira

Anatomia Humana

Nelson.pereira@ucan.edu

  1.  

Nlandu Faustino

Antropologia Cultural

nlandu.faustino@ucan.edu

  1.  

Osvaldo Afonso

Direito Comercial

osvaldo.afonso@ucan.edu

metersolis@hotmail.com

  1.  

Osvaldo Calupeteca

Direito Administrativo

osvaldocalupeteca@gmail.com

  1.  

Paulino Gonga

Est. Aplicada à Psicologia I

paulino.gonga@ucan.edu

paulinodaniel92014@gmail.com

Est. Aplicada à Psicologia II

  1.  

Samuel Tumbula

Metodologia do Trab. Científico

tumbula@ucan.edu

tumbula@gmail.com

Seminário/Trab. de Fim do Curso

  1.  

Senaida Gustavo

Informática para Utilizadores

senaida.gustavo@ucan.edu

 

  1.  

Wind Duarte

Biologia e Genética II

wind.duarte@ucan.edu

Neurofisiologia